Publicado: Sab, jun 7th, 2014
| Hecho por: Sergio

CALENDARIO Mundial Brasil 2014 – Primera fase

Valóralo:
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas! (¿Te parece interesante?)
Loading...Loading...

No te pierdas ni un solo partido del Mundial de Brasil 2014 con este calendario de la Primera Fase, donde podrás comprobar a qué hora se disputan (local y española) cada uno de los encuentros de la cita mundialista.

España debutará en el Mundial el viernes 13 de junio a las 22:00 ante Holanda. Un partido que rememorará la final del Mundial de Sudáfrica 2010 y que España debe ganr si quiere aspirar a terminar primera de su grupo y evitar a Brasil en un posible cruce en la siguiente ronda, de la cual te ofreceremos un calendario detallado en cuanto se conozcan los enfrentamientos.

Ya sabes que puedes seguir cada partido de España con nosotros de forma online. ¡No te pierdas ninguno!

Calendario Mundial Brasil 2014

JUEVES 12 junio

12 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO A
Arena de São Paulo
São Paulo
Brasil
BRASIL
Croacia
CROACIA
22:00

VIERNES 13 junio

13 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO A
Estadio das Dunas
Natal
México
MÉXICO
Camerún
CAMERÚN
18:00
13 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO B
Arena Fonte Nova
Salvador
España
ESPAÑA
Países Bajos
PAÍSES BAJOS
21:00
13 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO B
Arena Pantanal
Cuiabá
Chile
CHILE
Australia
AUSTRALIA
00:00

SÁBADO 14 junio

Cambiar a hora local
14 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO C
Estadio Mineirão
Belo Horizonte
Colombia
COLOMBIA
Grecia
GRECIA
18:00
14 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO D
Estadio Castelão
Fortaleza
Uruguay
URUGUAY
Costa Rica
COSTA RICA
21:00
14 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO D
Arena Amazônia
Manaos
Inglaterra
INGLATERRA
Italia
ITALIA
00:00
14 JUN. 2014 – 22:00 Hora Local
GRUPO C
Arena Pernambuco
Recife
Costa de Marfil
COSTA DE MARFIL
Japón
JAPÓN
03:00

DOMINGO 15 junio

Cambiar a hora local
15 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO E
Estadio Nacional
Brasilia
Suiza
SUIZA
Ecuador
ECUADOR
18:00
15 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO E
Estadio Beira-Rio
Porto Alegre
Francia
FRANCIA
Honduras
HONDURAS
21:00
15 JUN. 2014 – 19:00 Hora Local
GRUPO F
Estadio Maracaná
Río de Janeiro
Argentina
ARGENTINA
Bosnia y Herzegovina
BOSNIA Y HERZEGOVINA
00:00

LUNES 16 junio

Cambiar a hora local
16 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO G
Arena Fonte Nova
Salvador
Alemania
ALEMANIA
Portugal
PORTUGAL
18:00
16 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO F
Arena da Baixada
Curitiba
Irán
IRÁN
Nigeria
NIGERIA
21:00
16 JUN. 2014 – 19:00 Hora Local
GRUPO G
Estadio das Dunas
Natal
Ghana
GHANA
EEUU
EEUU
00:00

MARTES 17 junio

Cambiar a hora local
17 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO H
Estadio Mineirão
Belo Horizonte
Bélgica
BÉLGICA
Argelia
ARGELIA
18:00
17 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO A
Estadio Castelão
Fortaleza
Brasil
BRASIL
México
MÉXICO
21:00
17 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO H
Arena Pantanal
Cuiabá
Rusia
RUSIA
República de Corea
REPÚBLICA DE COREA
00:00

MIÉRCOLES 18 junio

Cambiar a hora local
18 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO B
Estadio Beira-Rio
Porto Alegre
Australia
AUSTRALIA
Países Bajos
PAÍSES BAJOS
18:00
18 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO B
Estadio Maracaná
Río de Janeiro
España
ESPAÑA
Chile
CHILE
21:00
18 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO A
Arena Amazônia
Manaos
Camerún
CAMERÚN
Croacia
CROACIA
00:00

JUEVES 19 junio

Cambiar a hora local
19 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO C
Estadio Nacional
Brasilia
Colombia
COLOMBIA
Costa de Marfil
COSTA DE MARFIL
18:00
19 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO D
Arena de São Paulo
São Paulo
Uruguay
URUGUAY
Inglaterra
INGLATERRA
21:00
19 JUN. 2014 – 19:00 Hora Local
GRUPO C
Estadio das Dunas
Natal
Japón
JAPÓN
Grecia
GRECIA
00:00

VIERNES 20 junio

Cambiar a hora local
20 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO D
Arena Pernambuco
Recife
Italia
ITALIA
Costa Rica
COSTA RICA
18:00
20 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO E
Arena Fonte Nova
Salvador
Suiza
SUIZA
Francia
FRANCIA
21:00
20 JUN. 2014 – 19:00 Hora Local
GRUPO E
Arena da Baixada
Curitiba
Honduras
HONDURAS
Ecuador
ECUADOR
00:00

SÁBADO 21 junio

Cambiar a hora local
21 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO F
Estadio Mineirão
Belo Horizonte
Argentina
ARGENTINA
Irán
IRÁN
18:00
21 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO G
Estadio Castelão
Fortaleza
Alemania
ALEMANIA
Ghana
GHANA
21:00
21 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO F
Arena Pantanal
Cuiabá
Nigeria
NIGERIA
Bosnia y Herzegovina
BOSNIA Y HERZEGOVINA
00:00

DOMINGO 22 junio

Cambiar a hora local
22 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO H
Estadio Maracaná
Río de Janeiro
Bélgica
BÉLGICA
Rusia
RUSIA
18:00
22 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO H
Estadio Beira-Rio
Porto Alegre
República de Corea
REPÚBLICA DE COREA
Argelia
ARGELIA
21:00
22 JUN. 2014 – 18:00 Hora Local
GRUPO G
Arena Amazônia
Manaos
EEUU
EEUU
Portugal
PORTUGAL
00:00

LUNES 23 junio

Cambiar a hora local
23 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO B
Arena de São Paulo
São Paulo
Países Bajos
PAÍSES BAJOS
Chile
CHILE
18:00
23 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO B
Arena da Baixada
Curitiba
Australia
AUSTRALIA
España
ESPAÑA
18:00
23 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO A
Estadio Nacional
Brasilia
Camerún
CAMERÚN
Brasil
BRASIL
22:00
23 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO A
Arena Pernambuco
Recife
Croacia
CROACIA
México
MÉXICO
22:00

MARTES 24 junio

Cambiar a hora local
24 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO D
Estadio das Dunas
Natal
Italia
ITALIA
Uruguay
URUGUAY
18:00
24 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO D
Estadio Mineirão
Belo Horizonte
Costa Rica
COSTA RICA
Inglaterra
INGLATERRA
18:00
24 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO C
Arena Pantanal
Cuiabá
Japón
JAPÓN
Colombia
COLOMBIA
22:00
24 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO C
Estadio Castelão
Fortaleza
Grecia
GRECIA
Costa de Marfil
COSTA DE MARFIL
22:00

MIÉRCOLES 25 junio

Cambiar a hora local
25 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO F
Estadio Beira-Rio
Porto Alegre
Nigeria
NIGERIA
Argentina
ARGENTINA
18:00
25 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO F
Arena Fonte Nova
Salvador
Bosnia y Herzegovina
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Irán
IRÁN
18:00
25 JUN. 2014 – 16:00 Hora Local
GRUPO E
Arena Amazônia
Manaos
Honduras
HONDURAS
Suiza
SUIZA
22:00
25 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO E
Estadio Maracaná
Río de Janeiro
Ecuador
ECUADOR
Francia
FRANCIA
22:00

JUEVES 26 junio

Cambiar a hora local
26 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO G
Estadio Nacional
Brasilia
Portugal
PORTUGAL
Ghana
GHANA
18:00
26 JUN. 2014 – 13:00 Hora Local
GRUPO G
Arena Pernambuco
Recife
EEUU
EEUU
Alemania
ALEMANIA
18:00
26 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO H
Arena de São Paulo
São Paulo
República de Corea
REPÚBLICA DE COREA
Bélgica
BÉLGICA
22:00
26 JUN. 2014 – 17:00 Hora Local
GRUPO H
Arena da Baixada
Curitiba
Argelia
ARGELIA
Rusia
RUSIA
22:00